Linux Format Главное в мире Linux

17 апреля 2012 г. Объявлены победители конкурса «Лучший Свободный Диплом России-2011»

Журнал Linux Format, Институт системного программирования РАН и ассоциация РАСПО подвели итоги конкурса «Лучший Свободный Диплом 2011», проведенного в рамках международной олимпиады  IT-Планета при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, Российского союза ректоров.

В конкурсе участвовали студенты, представившие дипломные и курсовые работы, защищенные в 2011-2012 гг., завершившиеся внесением  улучшений в существующий проект по разработке свободного ПО (как уже принятые разработчиками проекта, так и еще не принятые), а также работы, опубликованные в виде отдельного проекта по разработке свободного ПО, входящие в одну из следующих номинаций:  

  • Системное СПО.
  • СПО для научной деятельности и инженерных расчетов.
  • СПО для образовательной сферы.
  • Деловое СПО.
  • ПО для домашнего пользователя.

При оценке работ учитывались такие критерии, как полнота раскрытия темы в курсовой и дипломной работе, потребительские качества, сложность, кросс-платформенность разработанного ПО, а также взаимодействие студента с сообществом разработчиков СПО в ходе выполнения работы. Всего на конкурс поступило около 30 работ студентов из России, Беларуси, Казахстана и Украины. Наибольших похвал жюри конкурса удостоились следующие участники, занявшие первые три места:
 

  • Руслан Посевкин с работой на тему «Модуль оценки качества учебного контента в LMS Moodle» (https://github.com/RusPosevkin/Moodle-Legibility) из Волжского политехнического института - филиала Волгоградского государственного технического университета.
  • Антон Сторожев из Пермского государственного национального исследовательского университета с работой «Генерация текстов занимательных тестовых логических задач на основе онтологий» (http://code.google.com/p/l-gen )
  • Сергей Ветров из Забайкальского государственного Университета с работой «Виртуальный планетарий» (https://bitbucket.org/sotona/p/wiki/Home ).

Победители получили призы от журнала Linux Format, призванные помочь студентам в дальнейшем развитии на поприще разработки свободного программного обеспечения и свободного аппаратного обеспечения —  ноутбук Lemote, представляющий из себя полностью свободный компьютер (первое место), наборы для электронного моделирования на базе свободного микроконтроллера Arduino, книги по программированию Arduino и по программированию на базе Android, журналы Linux Format.

Кроме того, победители, занявшие первые три места и еще один участник - Валерий Соколов из Витебского Государственного Технологического Университета с работой «Моделирование механизма реечной подачи для автоматизированной швейной машинки на Java», будут рекомендованы организаторами на получение гранта программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Виктор Петрович Иванников, директор Института системного программирования РАН, оценивает качество поданных на конкурс работ как достаточно высокое. Радует и широкая география участников конкурса, которая подтверждает, что свободное программное обеспечение не имеет границ, объединяет студентов из разных регионов и помогает им развиваться.

Как говорит Кирилл Степанов, главный редактор журнала Linux Format, проведение конкурса для студентов в рамках олимпиады IT-Планета позволит поддержать студентов, интересующихся разработкой свободного программного обеспечения, мотивировать их в дальнейшей работе в составе международного сообщества разработчиков СПО, поможет им найти достойные проекты для приложения своих сил и, в перспективе — интересную работу, где они смогут проявить свои таланты в полном объеме.

При этом, как отмечает Мария Лазарева, исполнительный директор РАСПО, в конечном итоге конкурс «Лучший свободный диплом» — это еще один шаг на пути развития российской отрасли свободного программного обеспечения и всей отрасли ИКТ России, что и является главной целью РАСПО.

О журнале Linux Format
Linux Format – единственный в России ежемесячный журнал, целиком посвященный операционной системе Linux и свободному ПО. Информационное наполнение журнала будет интересным и полезным всем пользователям ПК, как специалистам по программированию и системному администрированию, так и тем, кто только начинает свой путь в быстро изменяющемся мире свободного ПО. Миссия журнала: пропаганда свободного программного обеспечения в России, продвижение СПО в бизнес–сообществе, поддержка российского сообщества СПО, организация трибуны для разработчиков СПО, обратная связь между разработчиками и потребителями ПО.
Подробнее о журнале: www.linuxformat.ru

Об Институте системного программирования РАН
Институт системного программирования (ИСП) Роcсийской академии наук (РАН) был основан 25-го января 1994-го года на базе бывшего Института проблем кибернетики РАН.
ИСП РАН входит в Отделение математических наук РАН.
Деятельность института ведется в следующих трех направлениях:
фундаментальные исследования;
прикладные исследования в интересах индустрии;
образование.
Институт имеет более 200 высококвалифицированных постоянных сотрудников и около 80 специалистов, работающих по контрактам. 12 сотрудников - доктора наук и 45 имеют степень кандидата. Многие сотрудники преподают в Московском государственном университете и Московском физико-техническом институте.
Подробнее об ИСП РАН: www.ispras.ru


Об ассоциации РАСПО
Миссией Ассоциации является содействие разработке, внедрению и популяризации свободного программного обеспечения в России, развитие отечественной индустрии программного обеспечения, основанного на открытом исходном коде и свободных лицензиях, и ее вхождение в мировой рынок разработки программного обеспечения (ПО).
Участники Ассоциации считают, что  развитие сегмента свободного программного обеспечения необходимо как для устойчивого развития рынка информационно-коммуникационных технологий, так и для создания полноценного информационного общества, в котором все его члены имеют возможность свободного доступа к передовым технологиям.
Главной целью создания Ассоциации ее участники считают продвижение свободного программного обеспечения в Российской Федерации.
 Подробнее о РАСПО: www.raspo.ru


Об олимпиаде «IT-Планета»
Первого октября 2011 года дан старт пятой Международной студенческой Олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета». ИТ-Олимпиада ежегодно расширяет круг своих целей и задач, и в этом году проходит одновременно в России, Украине, Республике Казахстан, Республике Беларусь и Узбекистане.

Победа в «IT-Планете» дает шанс студентам проявить себя в сфере информационных технологий, как в будущей профессиональной области. Для многих победителей - это возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях страны или трудоустроиться, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом, быть включенным в базу данных перспективных талантливых ИТ-специалистов для предприятий России, получить кубки, медали, а также ценные подарки от партнеров ИТ-Олимпиады.

«IT-Планета» в России - это уникальный образовательный проект, в реализации которого участвуют как государственные структуры - Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, так и бизнес-сообщество сферы информационных технологий и образовательные учреждения всей страны. Только в таком взаимодействии можно решить важную и актуальную задачу выявления и становления лучших специалистов в такой наукоемкой сфере - как IT-технологии.

http://world-it-planet.org/

 

 

Открыта подписка на 2019 год

 

Подписные ИНДЕКСЫ

87974 (полугодие), 90959 (год)

Объединенный каталог «Пресса России» (зелёный)
Каталог «Избранные издания для бизнеса» (Урал-Пресс)

Объединенный каталог «Пресса России» (зелёный)Каталог «Избранные издания для бизнеса» (тёмно-синий)

Оформить подписку

Оформить подписку

 

Мы в соцсетях

      

Новости on-line

Будьте в курсе наших последних новостей!

RSS RSS-материал
Внедрение СПО в России

Аналитические отчеты и официальные документы о переходе федеральных органов России на СПО.

8-ГБ DVD c дистрибутивами Linux в каждом номере журнала

Преимущества бумажной версии журнала

Друзья журнала

Список друзей журнала, кнопки сайта Linux Format.

Новости
Яндекс.Метрика